030 / 96602744Mo-Fr. 08:00 - 17:00 Uhr info@wdvs-direkt.deAntwort innerhalb 24 Stunden.

HAERALUX® ULTRAMATT weiß

HAERALUX® ULTRAMATT weiß
Zur Preisanzeige Loggen Sie sich bitte ein oder Registrieren Sie sich

Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage

  • HE002569
HAERALUX® ULTRAMATT weiß – Premium-Innenfarbe in Einschichtqualität für streiflichtempfindliche... mehr
Produktinformationen "HAERALUX® ULTRAMATT weiß"

HAERALUX® ULTRAMATT weiß – Premium-Innenfarbe in Einschichtqualität für streiflichtempfindliche Flächen

HAERALUX® ULTRAMATT weiß ist eine wasserverdünnbare, hochdeckende Premium-Dispersionsfarbe mit makelloser Einschichtqualität für anspruchsvollste Wand- und Deckenflächen im Innenbereich. Dank ihrer extrem langen Offenzeit ermöglicht sie eine ansatzfreie, leichte Verarbeitung – ideal für große zusammenhängende Flächen und schwierige Lichtverhältnisse.

Die Rezeptur überzeugt durch ein ultramattes Finish (G4), ist besonders streiflichtunempfindlich und bietet eine hervorragende Ausbesserungsfähigkeit. Ausgezeichnet mit der besten Emissionsklasse A+ sowie frei von Lösemitteln, Weichmachern und foggingaktiven Substanzen sorgt sie für ein wohngesundes Raumklima.

Vorteile auf einen Blick

  • Höchste Deckkraft (Klasse 1): Perfekte Ergebnisse in Einschichtqualität bei einer Ergiebigkeit von ca. 8 m²/l.
  • Streiflichtoptimiert & Ultramatt: Verhindert sichtbare Ansatzspuren und Lichtreflexe selbst bei ungünstigem Einfalllicht.
  • Sehr lange Offenzeit: Garantiert ein entspanntes, ansatzfreies Verarbeiten auf großen Decken- und Wandflächen.
  • Perfekte Ausbesserungsfähigkeit: Nachstreichen einzelner Stellen ohne auffällige Glanzunterschiede möglich.
  • Nassabrieb Klasse 2: Scheuerbeständige, strapazierfähige Oberfläche nach DIN EN 13300.
  • Emissionsarm & Wohngesund (ELF): Lösemittel- und weichmacherfrei mit französischer A+ Zertifizierung.

Technische Daten nach DIN EN 13300

Deckkraft / Kontrastverhältnis Klasse 1 (bei 8 m²/l bzw. ca. 125 ml/m²)
Nassabriebbeständigkeit R-Klasse 2 (scheuerbeständig)
Glanzgrad G4 stumpfmatt / ultramatt
Verbrauch Ca. 125 ml/m² pro Anstrich (Reichweite ca. 8 m²/l je nach Untergrund)
Maximale Korngröße S1 fein (< 100 µm)
Dichte Ca. 1,5 g/cm³
VOC-Gehalt < 1 g/l VOC (EU-Grenzwert Kat. A/a: 30 g/l)
GISCODE BSW20
Farbton / Abtönung Weiß (abtönbar mit max. 10 % handelsüblichen Vollton- und Abtönfarben)

Verarbeitung & Untergrundvorbereitung

Untergrund:

Geeignet für mineralische Putze, Beton, Gips, Raufasertapeten sowie für tragfähige Altanstriche. Die Untergründe müssen trocken, fest, sauber und tragfähig sein. Saugende Untergründe (z. B. Putze, gespachtelte Gipsbauplatten) vorab mit einem geeigneten Tiefgrund ELF grundieren. Ungestrichene Raufaser- und Prägetapeten können direkt gestrichen werden.

Verarbeitungsmethoden:

Die Verarbeitung erfolgt durch Streichen, Rollen oder Spritzen (Airless). Vor Gebrauch gründlich aufrühren. Der Anstrich erfolgt in der Regel unverdünnt oder mit max. 5–10 % Wasser verdünnt. Bei stark kontrastreichen Untergründen empfiehlt sich ein vorbereitender Grundanstrich mit ca. 5 % Wasserverdünnung. Nicht unter +5 °C Umgebung-, Farb- und Untergrundtemperatur verarbeiten.

Trockenzeit:

Bei +20 °C und 65 % relativer Luftfeuchtigkeit ist die Oberfläche nach ca. 4–6 Stunden oberflächentrocken und überstreichbar. Durchgetrocknet und voll belastbar nach ca. 2–3 Tagen. Kühle Temperaturen und höhere Luftfeuchte verlängern die Trocknungszeit entsprechend.

Nassabriebklasse: Klasse 2
Gebindegroeße: 15L
Produktkategorien: Dispersionsfarben
Glanzgrad: Stumpfmatt
Weiterführende Links zu "HAERALUX® ULTRAMATT weiß"
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "HAERALUX® ULTRAMATT weiß"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Ich habe die Datenschutzbestimmungen zur Kenntnis genommen.

NEU
Extralux® ELF Extralux® ELF
Inhalt 1 Ltr.
Zur Preisanzeige Loggen Sie sich bitte ein oder Registrieren Sie sich
Dekolux ELF Dekolux ELF
Inhalt 1 Ltr.
Zur Preisanzeige Loggen Sie sich bitte ein oder Registrieren Sie sich
NEU
Dekosil ELF Dekosil ELF
Inhalt 1 Ltr.
Zur Preisanzeige Loggen Sie sich bitte ein oder Registrieren Sie sich
NEU
Mineral-Silikat Premium ELF Mineral-Silikat Premium ELF
Inhalt 1
Zur Preisanzeige Loggen Sie sich bitte ein oder Registrieren Sie sich
NEU
Gipfelweiß® ELF Gipfelweiß® ELF
Zur Preisanzeige Loggen Sie sich bitte ein oder Registrieren Sie sich
NEU
ISO-TOPP ELF ISO-TOPP ELF
Inhalt 1 Ltr.
Zur Preisanzeige Loggen Sie sich bitte ein oder Registrieren Sie sich
NEU
ISOMATT AF ISOMATT AF
Zur Preisanzeige Loggen Sie sich bitte ein oder Registrieren Sie sich
NEU
Uni-Tex ELF seidenglänzend Uni-Tex ELF seidenglänzend
Inhalt 1 Ltr.
Zur Preisanzeige Loggen Sie sich bitte ein oder Registrieren Sie sich
NEU
Uni-Tex ELF seidenglänzend Uni-Tex ELF seidenglänzend
Inhalt 1 Ltr.
Zur Preisanzeige Loggen Sie sich bitte ein oder Registrieren Sie sich
NEU
Uni-Tex ELF seidenglänzend Uni-Tex ELF seidenglänzend
Inhalt 1 Ltr.
Zur Preisanzeige Loggen Sie sich bitte ein oder Registrieren Sie sich
Uni-Tex ELF matt Uni-Tex ELF matt
Inhalt 1 Ltr.
Zur Preisanzeige Loggen Sie sich bitte ein oder Registrieren Sie sich
NEU
Super Dekolor® ELF Super Dekolor® ELF
Inhalt 1 Ltr.
Zur Preisanzeige Loggen Sie sich bitte ein oder Registrieren Sie sich
NEU
Super Dekolor® ELF Super Dekolor® ELF
Inhalt 1 Ltr.
Zur Preisanzeige Loggen Sie sich bitte ein oder Registrieren Sie sich
NEU
Super Dekolor® ELF Super Dekolor® ELF
Inhalt 1 Ltr.
Zur Preisanzeige Loggen Sie sich bitte ein oder Registrieren Sie sich
NEU
Raumfarbe ELF Raumfarbe ELF
Inhalt 1 Ltr.
Zur Preisanzeige Loggen Sie sich bitte ein oder Registrieren Sie sich
NEU
PRO-WALL ELF PRO-WALL ELF
Inhalt 1 Ltr.
Zur Preisanzeige Loggen Sie sich bitte ein oder Registrieren Sie sich
NEU
Malerlob® ELF Malerlob® ELF
Inhalt 1 Ltr.
Zur Preisanzeige Loggen Sie sich bitte ein oder Registrieren Sie sich
NEU
Innenfarbe ELF Innenfarbe ELF
Inhalt 1 Ltr.
Zur Preisanzeige Loggen Sie sich bitte ein oder Registrieren Sie sich
NEU
Innenfarbe ELF Innenfarbe ELF
Inhalt 1 Ltr.
Zur Preisanzeige Loggen Sie sich bitte ein oder Registrieren Sie sich
NEU
HaeraTop® ELF HaeraTop® ELF
Inhalt 1 Ltr.
Zur Preisanzeige Loggen Sie sich bitte ein oder Registrieren Sie sich
Dämmplatten EPS WDVS 034 gerundet gebogen Dämmplatten EPS WDVS 034 gerundet gebogen
Inhalt 1 Set
Zur Preisanzeige Loggen Sie sich bitte ein oder Registrieren Sie sich
DämmplattenPremium EPS WDVS 032 gerundet gebogen DämmplattenPremium EPS WDVS 032 gerundet gebogen
Inhalt 1 Set
Zur Preisanzeige Loggen Sie sich bitte ein oder Registrieren Sie sich
DämmplattenPREMIUM EPS WDV 032 TOP WEISS ab 20 m3 DämmplattenPREMIUM EPS WDV 032 TOP WEISS ab 20 m3
Zur Preisanzeige Loggen Sie sich bitte ein oder Registrieren Sie sich
DämmplattenPREMIUM EPS WDV 032 TOP WEISS ab 40m3 DämmplattenPREMIUM EPS WDV 032 TOP WEISS ab 40m3
Zur Preisanzeige Loggen Sie sich bitte ein oder Registrieren Sie sich
Sockel- und Perimeterdämmplatte EPS 032 grau Sockel- und Perimeterdämmplatte EPS 032 grau
Inhalt 1 m2
Zur Preisanzeige Loggen Sie sich bitte ein oder Registrieren Sie sich
Dämmplatten Miwo WDVS Brandriegel 035 (Kleinmenge) Dämmplatten Miwo WDVS Brandriegel 035 (Kleinmenge)
Inhalt 1 m
Zur Preisanzeige Loggen Sie sich bitte ein oder Registrieren Sie sich
Dämmplatten Miwo MV035 2-seitig vorgrundiert Dämmplatten Miwo MV035 2-seitig vorgrundiert
Inhalt 1 m2
Zur Preisanzeige Loggen Sie sich bitte ein oder Registrieren Sie sich
KELLERDECKENDÄMMUNG EPS WLG035 MIT FASE KELLERDECKENDÄMMUNG EPS WLG035 MIT FASE
Inhalt 1 m2
Zur Preisanzeige Loggen Sie sich bitte ein oder Registrieren Sie sich
KELLERDECKENDÄMMUNG040 LAMELLE 2-seitig, umlauf. FASE KELLERDECKENDÄMMUNG040 LAMELLE 2-seitig,...
Inhalt 1 m2
Zur Preisanzeige Loggen Sie sich bitte ein oder Registrieren Sie sich
Dämmplatten EPS WDV 034 (grau) ab 40m3 Dämmplatten EPS WDV 034 (grau) ab 40m3
Inhalt 1 m2
Zur Preisanzeige Loggen Sie sich bitte ein oder Registrieren Sie sich
Dämmplatten EPS WDV 035 (PS20SE) ab 20m3 Dämmplatten EPS WDV 035 (PS20SE) ab 20m3
Inhalt 1 m2
Zur Preisanzeige Loggen Sie sich bitte ein oder Registrieren Sie sich
Sockel- und Perimeterdämmplatte EPS 035PW (PS30SE) Sockel- und Perimeterdämmplatte EPS 035PW (PS30SE)
Inhalt 1 m2
Zur Preisanzeige Loggen Sie sich bitte ein oder Registrieren Sie sich
Dämmplatten EPS WDV 034 (grau) ab 20m3 Dämmplatten EPS WDV 034 (grau) ab 20m3
Inhalt 1 m2
Zur Preisanzeige Loggen Sie sich bitte ein oder Registrieren Sie sich
{literal} {/literal}